Лаборатория моделирования и проектирования архитектур специальных вычислительных структур

Участник программы 5 топ 100

Краткая история лаборатории

Лаборатория моделирования и проектирования архитектур специальных вычислительных систем была создана А. Ю. Дроздовым в конце 2011-го года и изначально называлась «Дизайн-центр ФРТК МФТИ». Первой работой дизайн центра было проведение исследование с целью поиска оптимальной архитектуры суперкомпьютера для задач биомедицины в рамках лаборатории "Iscalare" Владимира Мстиславовича Пентковского. В 2012-м году была начата работа по созданию моделей и макета процессора для управления и обработки сигналов АФАР по заказу ГСКБ «Алмаз-Антей», а в 2013-м году были начаты работы с ведущими Российскими дизайн-центрами микроэлектроники АО «Миландр» и ЗАО НТЦ «Модуль» в области разработки моделей современных отечественных микропроцессоров и системного программного обеспечения. В процессе выполнения работ по вышеозначенным темам был сформирован коллектив дизайн-центра, состоящий в настоящее время из более чем 30 высококвалифицированных специалистов в области моделирования и проектирования программно-аппаратных систем и разработки системного ПО.
    В 2014-2015х годахпо заказу ЗАО МЦСТ коллективом лаборатории был успешно реализован проект по созданию системы управления робототехническими комплексами (PTK) обладающими свойствами георадиолокационной и тактильной оценки проходимости. В процессе выполнения данной работы коллектив получил опыт проектирования систем управления робототехническими системами на основе комплексирования информации из различных источников, таких как видеокамеры, георадары, лидары, навигаторы и т. д.
    В 2014-м году после победы МФТИ в конкурсе 5ТОП100 Дизайн центр был переименован в лабораторию моделирования и проектирования архитектур специальных вычислительных систем (лаборатория МПАСС)

• МФТИ
    Главная страница Московского физико-технического института
  • КРПИ